Автор Тема: Зачем на самом деле нужен ментор (наставник) в игре Entropia Universe?  (Прочитано 7879 раз)

Freeman

• Администратор
  • Ветеран
Уважаемые друзья! Хочу прояснить этот вопрос раз и навсегда.

Ментор нужен новичку не для передачи великих тайн и сакральных знаний из глубины веков.
То есть, конечно, новичку хочется, чтобы его кто-то за ручку везде поводил и прям вот всему-всему
научил, потратил бы на это массу своего времени, а главное, раскрыл секреты зарабатывания денег.
В связи с этим несколько коротких мыслей...

Подавляющее большинство опытных игроков уже давным-давно устали вкладывать свои усилия в обучение
новичков, практически ничего не получая за это. Раньше МА хоть изредка давала за менторинг что-то ценное,
сейчас стоимость того, что дается ментору по окончанию процесса в качестве бонуса - это предмет со стоимостью примерно
2-3 педа. Многие из старожилов за 10 секунд в игре больше тратят. Поэтому материальный стимул вкладывать свое время в менторинг отсутствует. Также отсутствует желание тратить время на то, что, по статистике, не приводит к желаемому результату, поскольку большинство новичков бросает все на полдороги, и лишь немногие оказываются достойными вложенных в них усилий.
В связи с этим не стоит ожидать от ментора, что он будет уделять вам много времени. Считайте это нормой и данностью. Время в ЕУ, как и в реальной жизни - это деньги, а время, потраченное в пустую, - потерянные деньги.

Нужен ли новичку ментор? НУЖЕН, конечно нужен. Но не для того, чтобы возиться с ним. А для того, чтобы прошедший обучение у ментора новичок получил нужную и полезную награду за то, что прошел обучение у ментора. Комплект улучшенной экономичной брони Пикси (на Калипсо) или Муска (на Аркадии) + машина, которая пригодится, когда "Валькирия" износится в 0. Это очень полезные для новичка вещи, да и стоит такой комплект брони не копейки. Поэтому обучение у ментора обязательно надо пройти, Вы же все равно будете охотиться, почему бы не получить при этом хороший бонус в виде награды за успешное завершение обучения.

Число учеников у ментора ограничено. Поэтому ленивых и остановившихся в прогрессе ментор имеет полное моральное право выкинуть из списка падаванов, при этом ученик потеряет весь свой прогресс в обучении, и придется начинать все заново после того, как он найдет другого ментора. Поэтому не злоупотребляйте терпением ментора, он Вам ничего не должен.

Все это совсем не означает, что ментор, после того, как примет Вас в ученики, забьет на Вас и не будет с Вами разговаривать. Хотя и такой вариант исключить нельзя. Но в большинстве случаев, если Вы адекватны и самодостаточны, ментор постарается Вам помочь, если у него будет на это время и желание. Однако требовать от ментора чего-то - дело неблагодарное и череватое киком.

« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 00:05:50 от Yosh64 »

Yosh64

• Кадет
  • Ветеран
  • *
  • хто сдесь?..
Re: Зачем на самом деле нужен ментор?
« Ответ #1 : 31 Январь 2015, 13:10:56 »
Фриман прояснил вопрос по поводу необходимости ментора, а я расскажу о самом процессе обучения у ментора в Entropia Universe с технической стороны.

Самый частый вопрос ученика после начала менторинга: "Что мне теперь делать?"
Ответ: "Ничего особенного делать не нужно. Продолжай играть."

Если вы нашли себе ментора, то это значит, что вы начали процесс обучения (менторинг).
Посмотреть информацию и прогресс обучения >> правый клик на экран - System - Mentoring.

В закладке Mentor Info вы можете посмотреть информацию о своём менторе.

Information - информация о менторе.
Presentation - презентация ментора (всегда стоит внимательно прочитать!)

кнопка KICK - кикнуть ментора (отказаться от ментора)

Для завершения обучения у ментора необходимо получить три ачивки:
- Team hunt with your mentor (тим хант с вашим ментором) - необходимо в тиме с ментором убить моба (любого) и собрать с него лут (если лута не было, то убить ещё мобов, пока не получите лут);
- Mining (майнинг) - нужно взять искалку (finder), копалку (excavator), купить пробок (Survey Probe), найти любое количество какого-нибудь ресурса и выкопать его;
- Construction (производство/крафт) - нужен чертёж (блюпринт/blueprint/БП) и необходимое количество материалов и/или ресурсов на несколько попыток крафта (обычно достаточно 5 попыток, зависит от БП), подойти к крафт машине (Construction Machine) и что-нибудь скрафтить (достаточно одной удачной попытки).

Все эти ачивки можно получить в любое время, но так как, ачивку за тим хант с ментором не получить самостоятельно, я рекомендую получить её сразу. Иначе, если ваш ментор по какой-то причине пропадёт из игры, или у вас не будет возможности одновременного с ним онлайна, то вы не закончите обучение. Ачивки за майнинг и крафт можно получить самостоятельно в любое время.

Кроме трёх ачивок, вам ещё нужно будет получить некоторое количество скиллов и заполнить ими шкалу Skill Progress до 100%. Учитывается получение вашим аватаром только трёх скиллов: Anatomy (анатомия, хант), Geology (геология, майн) и Engeneering (инжиниринг, крафт).

Проще всего (и быстрее) набрать скилл прогресс на ханте (убивая мобов). И в этом вам может помочь *** Гости не могут просматривать ссылки *** Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

Если у вас есть деньги, то ещё один способ быстро набрать прогресс менторинга - ежедневные крафт-миссии на Монрии, за которые дают в награду скилл Инжиниринг.

При выполнении всех условий (3 ачивки и 100% скилл прогресса) вам объявят об окончании обучения, предложат оценить своего ментора (1-5 звёзд) и посыпятся подарки в виде полного комплекта брони Musca Adjusted (если вы закончили обучение на планете Аркадия) или Adjusted Pixie (если закончили на других планетах), а также красный автомобиль. Если обучение не заканчивается или подарков нет, то необходимо перезайти в игру.

Полученные в награду за окончание менторинга броню и автомобиль можно продать другим игрокам (маркап на броню +45...+90 пед, а на красный автомобиль 466-1000%, в зависимости от спроса и предложений).

И всегда помните, что ментор - не нянька! В игре он не ради вас и ваших вопросов!
« Последнее редактирование: 04 Август 2017, 12:00:51 от Yosh64 »
я пушистый :)

Yosh64

• Кадет
  • Ветеран
  • *
  • хто сдесь?..
Re: Зачем на самом деле нужен ментор?
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2015, 06:15:00 »
По вопросам поиска ментора для членов социума CCCP Cadets, а также для кандидатов в кадеты, пишите мне личные сообщения в игре. Я постараюсь всем помочь.
Мой ник в игре - Yoshik Yosh64 vTumane. Написать мне можно в Message Center, в Contacts или спросив линк на моего аватара у любого из социума CCCP Cadets.

Old Energy Phoenix

• Новичок
  • *
А что в результате получает сам ментор?

Yosh64

• Кадет
  • Ветеран
  • *
  • хто сдесь?..
*** Гости не могут просматривать ссылки *** Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А что в результате получает сам ментор?

Если ученик заканчивает обучение у ментора (менторинг), то ментор получает "щедрый подарок от МА". Чаще всего это кусок брони Hunter Mentor Edition. "Щедрость" МА не знает границ, поэтому в большинстве случаев, ментор получит очередные перчатки или трусы стоимостью 2-6 пед по тт :)

« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 00:06:20 от Yosh64 »

Yosh64

• Кадет
  • Ветеран
  • *
  • хто сдесь?..
*** Гости не могут просматривать ссылки *** Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А прибыльное,оказывается,дело.Теперь,Еж,объясни как стать ментором.Буду учеников своих в разноцветные тряпочки красивые одевать и катать на слепнире вокруг Порт Атлантиса.

да, очень прибыльное :)
15лвл профы (не свит) и пол года в игре - можно включать ментора и грести бабло

Yosh64

• Кадет
  • Ветеран
  • *
  • хто сдесь?..
А прибыльное,оказывается,дело.Теперь,Еж,объясни как стать ментором.Буду учеников своих в разноцветные тряпочки красивые одевать и катать на слепнире вокруг Порт Атлантиса.

да, очень прибыльное :)
15лвл профы (не свит) и пол года в игре - можно включать ментора и грести бабло

Если за каждого ученика в среднем дают шмотку стоимостью 8 пед, то за 100 учеников ментор получит около 800 педов. ух! аж дух захватило... :)

bossok

• Новичок
  • *
- Что ж ты, Раскольников, убил старушку за какой-то вшивый рупь а?
- Нууу не скажите, одна старушка рупь, а 10 уже червончик. (с)осторожно модерн
 ;D

Pblca

• Новичок
  • *
- Что ж ты, Раскольников, убил старушку за какой-то вшивый рупь а?
- Нууу не скажите, одна старушка рупь, а 10 уже червончик. (с)осторожно модерн
 ;D

В оригинале звучало так:"...иии, не скажите, Федор Михалыч, десяток старушек- бутылка портвейну!"

SkandalTm

• Новичок
  • *
какой блюпринт выгоднее купить и собирать на него ресурсы для прохождения?

Night_Ranger

• Новичок
  • *
Ищу ментора, для получение плюшек и дальнейшего вступления в CCCP Cadets. В игре 16:00-21:00 по мск, в выходные чаще. Ник в игре Night Cool Ranger. Мат.часть прочитал. В основном вопросы по майну.

boikko

• Новичок
  • *
Прошел регистрацию на форуме по вступлению в кадетс СССР. Требуется ментор. И очень нужен совет как фармить троллей в роктопии с пистолетом тт омегатрон. Нужен хотя бы дельный совет.