Автор Тема: Транспорт в игре Entropia Universe  (Прочитано 7699 раз)

Pitbull

• Новичок
  • *
Транспорт в игре Entropia Universe
« : 17 Январь 2015, 02:50:50 »
В игре присутствуют разнообразные транспортные средства (ТС): наземные, амфибии, плавающие, летающие, космические. Транспорт бывает бесплатный - выдается за прохождение квестов; повсеместный - его использует большинство игроков; дорогой и эксклюзивный - этот стоит иногда неприличную на первый взгляд сумму денег.

В процессе прохождения обучения на планете Calypso в локации Calypso Gateway каждый персонаж получает свое первое ТС - автомобиль (Valkyrie T1 (C,L) или попросту валькирию. Это самый экономичный транспорт в игре, поэтому для новичка важно беречь его, как можно дольше. Буква "С" в названии означает, что машинку можно кастомизировать, т.е. затекстурить и покрасить с помощью специальных приспособлений. Но нам сейчас важна буква "L" - она означает, что автомобиль лимитный, и после получения определенного количества повреждений приходит в абсолютную негодность. Каждое ТС имеет два показателя прочности: TT Value (стоимость по ТТ) и Structural Integrity (целостность конструкции). Их можно увидеть, нажав ПКМ на ТС и выбрав пункт Item Info, на первой вкладке появившегося окна. Целостность конструкции снижается при нанесении любых повреждений: удар о препятствие, падение с высоты, атака мобов, урон оружием в PvP зонах. Ее всегда можно восстановить до максимального значения, для этого достаточно иметь приспособление для ремонта Vehicle RK-5 (L) и расходник - проволоку Welding Wire. Также можно попросить починить ТС кого-нибудь из соца, или просто выставить дымящийся каркас в людном месте, крикнув в локальном чате просьбу о починке, практически всегда автомобиль бесплатно отремонтируют. В отличие от Structural Integrity стоимость по ТТ у лимитных вещей не восстанавливается, и когда она снизится до 3% от максимального значения (в случае с Валькирией это меньше 1 пека) машинку можно сдавать в металлолом, т.е. в тороговый терминал (ТТ). И покупать новый транспорт, или привыкать ходить пешком :)

В зависимости от того, в каких передрягах будет съедаться, взрываться или расстреливаться валькирия, починить ее можно 5-10 раз или около того. ТТ стоимость при столкновениях с препятствиями, как и при падениях с высоты транспорт не теряет. Если не ездить в PvP зоны, то главная опасность - это злые мобы, которые грызут автомобиль, пока вы находитесь в нем. И если вас "уже едят" нужно срочно покинуть ТС, интерес мобов к машинке сразу же пропадет и они переключатся на персонажа.

Итак, став обедом злобных монстров вы переноситесь к ближайшему ревайв терминалу, а частично целая валькирия или же ее обугленные останки отныне стали украшением пейзажа в стане врага, что же делать? Любое транспортное средство, оставленное без присмотра, через 10 минут автоматически попадает в Storage Facility, т.е. в сторадж, найти его там, как и в инвентаре, можно во вкладке Miscellaneous. Однако, ждать не обязательно, на экране жмем ПКМ - Control - Vehiсle - Recall all Vehiсles и забираем транспорт из стораджа к себе в инвентарь. А дальше ремонтируем по уже знакомой схеме.

Кроме валькирии, есть еще несколько транспортных средств, которые можно получить во вселенной Entropia Universe абсолютно бесплатно, выполнив квесты. Это амфибия Hoverpod (L) на планете Аркадия, а также автомобиль Arctic Truck 4x4 (C,L) и вертолет Arctic Combat Helicopter (C,L) на планете Роктропия (в локации Hunt the Thing). В отличие от всего остального, квестовый транспорт с планеты Роктропия имеет movement decay, т.е. его ТТ стоимость снижается не только при повреждениях, но и просто при движении в процессе использования, поэтому сильно рассчитывать на него не стоит. Также, после прохождения обучения у ментора вы получите красный джип Mk1 Explorer (L), который можно как использовать для передвижения, так и выгодно продать пед за 12.

Первое транспортное средство, которое необходимо купить в игре - это леталка Sleipnir Mk1 (C,L), он же слепнир или слепень. Слепнир имеет небольшую наценку и потребляет приемлимое количество топлива, всегда поможет выбраться из безвыходной ситуации, когда вокруг мобы и нет телепорта. К тому же на летающий транспорт мобы не агрятся, и если исключить посещение на нем PvP зон, то при передвижении внутри планеты слепнир становится практически вечным - ТТ стоимость у него не уменьшается. Есть одно исключение - игроки, которые приняли капсулу контроля моба, могут повредить ваш транспорт даже вне зоны PvP и в защищенных турелями местах, поэтому не рекомендуется оставлять его без присмотра, лучше убирать в инвентарь. Если время для вас важнее, чем деньги, то можно купить Quad-Wing Interceptor (L). Квад стоит примерно в три раза дороже и потребляет больше топлива, но имеет скорость передвижения почти в два раза выше, чем слепнир, а это значительно сокращает время перелета на дальние расстояния. Особенно сильно это проявляется при полетах между планетами.

Да, слепнир и квад после небольшой доработки могут совершать межпланетные перелеты. Для выхода в космос на них необходимо установить Space Thruster (L). Именно поэтому не нужно поначалу покупать, к примеру, вертолет, при возникшем желании на другую планету вы на нем не улетите, а упретесь винтом в небесную твердь ;D Также не стоит вылетать в космос без чинилки Vehicle RK-5 (L) и проволоки. Если вас собьют пираты и вы окажетесь с поломанным слепнем или квадом на космической станции, купить там эти приспособления будет негде, а телепорт с планетарной станции на планету стоит 7 пед. Следует помнить, что дикей у Space Thruster (L) составляет 10 пек за каждый переход между атмосферой и космосом или наоборот, а посадка на планету стоит 2 педа, которые должны быть на балансе педкарты. Если вы решили совершить межпланетный перелет, не забывайте, что космос является лутабельной PvP зоной, поэтому не стоит брать с собой предметы из разделов Materials и Mined Resourced, а также чипы H-DNA из раздела Mindforce. И вперед, к звездам!

« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 00:01:37 от Yosh64 »

Freeman

• Администратор
  • Ветеран
Re: Транспорт в игре
« Ответ #1 : 19 Январь 2015, 03:23:43 »
Добавлю, что у транспорта есть еще грузовой отсек. У некоторых видов транспорта, таких, например,
как тезка автора статьи Pitbul mk 1 *** Гости не могут просматривать ссылки *** Зарегистрируйтесь или войдите на форум),
грузовой отсек довольно вместительный и по грузоподъемности, и по количеству предметов, которые туда можно положить.
И если у Вас появился перегруз, а Вам хочется чувствовать себя легко и свободно, загружаете все лишнее в транспорт, и реколом отправляете его в сторадж.

Yosh64

• Кадет
  • Ветеран
  • *
  • хто сдесь?..
Re: Транспорт в игре
« Ответ #2 : 24 Январь 2015, 00:53:10 »
Чтобы сесть к кому-нибудь в транспорт (если есть доп. места), нужно кликнуть на транспорт правой кнопкой мыши (ПКМ) и в меню выбрать Request to be added to guest list. Как только владелец транспорта примет запрос и добавит в список пассажиров, курсор изменит свой вид и можно сесть в транспорт, кликнув на него повторно.
Если в транспорте несколько мест, то можно пересесть на свободное место. Для этого кликните ПКМ на транспорт и в меню выберите Next vehicle seat.
Чтобы покинуть транспорт — ПКМ на него и в меню выбрать Exit Seat.

ЗЫ. Все эти команды можно найти в Action Library (клавиша Y) и перенести их иконки на экран или назначить на кнопки клавиатуры.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2015, 13:15:21 от Yosh64 »
я пушистый :)

Dnny

• Новичок
  • *
Re: Транспорт в игре Entropia Universe
« Ответ #3 : 15 Апрель 2015, 09:10:30 »
не нашел как покрасить свой слепнир. :)

Есть инфа о покраске *** Гости не могут просматривать ссылки *** Зарегистрируйтесь или войдите на форум (Yosh64)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2016, 14:53:33 от Yosh64 »

Yosh64

• Кадет
  • Ветеран
  • *
  • хто сдесь?..
« Ответ #4 : 06 Август 2015, 13:17:24 »
*** Гости не могут просматривать ссылки *** Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И всё-таки, как лучше, купить слепня, или помучаться, поднакопить деньжат, и взять квада? Я в сомненьях))

Слепень нужен на планете. Он жрёт меньше топлива. Квад летает быстрее в 2 раза и жрёт в 2 раза больше (примерно).

Если нечасто летать в космос, то хватит и более универсального слепня.

Yosh64

• Кадет
  • Ветеран
  • *
  • хто сдесь?..
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2016, 13:11:55 »
*** Гости не могут просматривать ссылки *** Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не могу посадить в вертолёт более 4-х пассажиров. Я сам пятый, пилот.
Но ведь есть ещё как минимум место второго пилота и место стрелка.
Я сам, будучи призвавшим вертушку, могу перемещаться с одного места на другое, включая место второго пилота и стрелка.
А вот как товарища посадить на место второго пилота?
Может ему надо дать какие-то права?

Места в транспорте бывают трёх видов: водитель (driver), стрелок (gunner) и обычный пассажир.
При добавлении аватара в список гостей появляется окно и в нём нужно включить/выключить категории водитель и/или стрелок, выбрав соответствующую кнопку и нажав кнопку Submit changes. Список гостей можно вызвать нажав пкм на транспорт - Open Vehicle Guests UI.

« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 00:01:14 от Yosh64 »

tescatlipoka

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 03 Март 2017, 08:03:45 »
Если кто-то соберется покупать Sandrunner, имейте в виду, он тонет. Для меня это стало неприятным сюрпризом. Непонятно, почему транспорт на антиграве, находящийся в разделе амфибий, не может передвигаться по воде?..

А еще он на скорости похож на Миг-3паравоз, чтобы зайти в поворот, надо тормозить. Хотя это делает его даже более интересным по мне, хоть и снижает эффективность еще сильнее, вкупе с плавучестью топора :)
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 08:07:20 от tescatlipoka »
Ingame nick - Hatchet

NSS14200SX

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 17 Апрель 2017, 17:33:49 »
Доброго времени суток, подскажите, на аукционе очень много транспорта с низким показателем Condition, стоит ли покупать такой транспорт, и как можно восполнить этот показатель?

Прошу прощения если вопрос слишком нубский.

Yosh64

• Кадет
  • Ветеран
  • *
  • хто сдесь?..
« Ответ #8 : 17 Апрель 2017, 19:56:09 »
Доброго времени суток, подскажите, на аукционе очень много транспорта с низким показателем Condition, стоит ли покупать такой транспорт, и как можно восполнить этот показатель?

Прошу прощения если вопрос слишком нубский.

Кондишн на лимитном транспорте поднять нельзя.
Транспорт с неполным кондишн (не полный по тт) не отличается по характеристикам и эксплуатационным функциям от полного. Вся разница в живучести такого транспорта.
Если покупать наземный транспорт, то лучше полный по тт, т.к. его могут повредить мобы, а если рассматривать покупку летающего транспорта, то при использовании на планете он почти вечный. Мобы на планете не могут повредить кондишн (понизить тт стоимость). На планете угроза только от игроков в пвп зонах, но для этого надо их разозлить :))
В космосе транспорт могут повредить мобы и пираты. Пираты снижают тт на несколько пеков (5-10 примерно). Т.е. слепня с тт 5+ пед хватит надолго.

Покупая не полный транспорт, вы сохраняете деньги в обороте, а не морозите их в транспорте.

tescatlipoka

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 17 Апрель 2017, 22:17:15 »
Мобы на планете не могут повредить кондишн (понизить тт стоимость).
Я тоже так думал, но, как оказалось, могут. Если сидишь в транспорте, а под тобой бегает персонаж и его бьет моб, то достается и транспорту. Так мне поцарапали мой квад.
Ingame nick - Hatchet

Yosh64

• Кадет
  • Ветеран
  • *
  • хто сдесь?..
« Ответ #10 : 18 Апрель 2017, 00:55:44 »
Мобы на планете не могут повредить кондишн (понизить тт стоимость).
Я тоже так думал, но, как оказалось, могут. Если сидишь в транспорте, а под тобой бегает персонаж и его бьет моб, то достается и транспорту. Так мне поцарапали мой квад.

Скорее всего, это глюк игры.
Ещё бывает, что моб на тебя агрится и кусает, но нет урона (лаг в игре), а потом ты садишься в слепень, взлетаешь и тут тебя настигает урон от моба. Достаётся и слепню. Это тоже глюк.

UPD. Проверили, действительно прилетает некоторое кол-во дамага транспорту.
Кстати, ещё летающий транспорт могут повредить игроки под действием пилюли превращения в мобов (чаще всего - тыква или вампир). Это может быть и не в пвп зоне.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2017, 21:30:44 от Yosh64 »